Абанская районная больница
ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

"ПОРЯДОК ЭКСТРЕННОЙ И ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ"

Для госпитализации является необходимым направление лечащего врача поликлиники или врача консультационной поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отделения стационара, заведующего отделением; возможно самостоятельное обращение пациента. Иметь при себе свидетельство о рождении (или паспорт) и полис обязательного медицинского страхования.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. Больные обеспечиваются врачебной и сестринской помощью. Больные обеспечиваются лечебным питанием и медикаментами в соответствии с медицинскими стандартами и утвержденными в установленном порядке тарифами на медицинскую помощь в системе ОМС.

Размещение пациентов: Больные могут размещаться в палатах на 4 и более мест. Размещение пациентов в маломестных палатах (боксах) осуществляется в порядке, предусмотренном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 535н

Об утверждении перечня медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)", и по медицинским показаниям при следующих заболеваниях:

  • болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
  • кистозном фиброзе (муковисцидозе)
  • злокачественных новообразованиях лимфоидной
  • кроветворной и родственных тканей
  • термических и химических ожогах; заболеваниях
  • вызванных метициллин(оксациллин)-резистентным золотистым стафилококком или ванкомицинрезистентным энтерококком: менингите
  • пневмонии
  • остеомиелите
  • остром и подостром инфекционном эндокардите
  • инфекционно-токсическом шоке
  • сепсисе
  • недержании кала (энкопрез)
  • недержании мочи; заболеваниях
  • сопровождающихся тошнотой и рвотой
  • по эпидемическим показаниям при некоторых инфекционных и паразитарных болезнях.

Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию.

Плановая госпитализация детей из многодетных семей и их родителей осуществляется вне очереди.

Сроки ожидания

Плановая госпитализация в порядке очередности сроком до 2 месяцев (за исключением оперативного лечения хронических заболеваний органов зрения, эндопротезирования с очередностью до 6 месяцев), онкологических больных в порядке очередности сроком до 1,5 месяца.

По разрешению лечащего врача родственники могут ухаживать за больными. Иногородним больным медицинская помощь предоставляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" и разъяснениями к нему; экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается без предъявления паспорта и полиса ОМС.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ и Постановлением Правительства РФ.

Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми в соответствии с действующим законодательством. Проведение диагностических и лечебных мероприятий начинается в день госпитализации.

В КГБУЗ «Абанская РБ» Плановой госпитализации в круглосуточный стационар подлежат:

  1. Лица, нуждающиеся по характеру заболевания и состоянию здоровья (на момент госпитализации) в круглосуточном наблюдении медицинского персонала, в проведении плановых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
  2. Лица, подлежащие круглосуточному обследованию и (или) лечению в соответствии с нормативными документами Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства (допризывники, призывники, экспертные случаи и т.д.).
  3. В отдельных случаях: - лица, состояние здоровья которых требует более интенсивного лечения, чем амбулаторное, с местом проживания за пределами населенного пункта, в котором расположено стационарное медицинское учреждение; - лица, состояние здоровья которых позволяет получать лечение в дневных стационарах, проживающие в том же населенном пункте, где расположено стационарное медицинское учреждение, но имеющие существенные ограничения в самостоятельном передвижении в связи с: отсутствием либо дефектом нижней (нижних) конечности; остаточными явлениями инсульта, черепно-мозговой травмы и иных заболеваний центральной нервной системы в виде стойкого гемипареза нижней конечности либо выраженных нарушений статики и координации; наличием ложных суставов нижних конечностей либо трофических язв нижних конечностей больших размеров.

Виды госпитализации в отделения

КГБУЗ «Абанская РБ»

а) Плановая госпитализация- вид госпитализации, при котором пациенты госпитализируются после консультации специалиста в амбулаторно-поликлинической сети. б) Скорая медицинская помощь «СМП» - вид госпитализации больных, доставленных бригадой скопой медицинской помощи пои неотложных состояниях. установленного образца (форма № 114/4, утвержденная приказом Минздрава СССР 04.10.1980 № 1030). в)«Самообращение» - вид госпитализации больных, самостоятельно обратившихся в приемное отделение с неотложным состоянием, а также пострадавших, нуждающихся в экстренной медицинской помощи с учетом профиля отделений ЦРБ. г)«Перевод»'- вид госпитализации больных из других отделений Абанской РБ и медицинских организаций. Порядок отбора и направления в круглосуточный стационар Плановая госпитализация. а) Проводится по направлению врачей амбулаторной сети, согласуется с заведующим или врачом отделения. б) Осуществляется в порядке очередности. в) Пациенты, поступающие на плановое круглосуточное стационарное лечение, проходят предварительное обследование в амбулаторных условиях согласно утвержденному стандарту обследования. Результаты предварительного обследования указываются в направлении на госпитализацию или представляются оригиналы результатов обследования. В этом случае в амбулаторной карте пациента остаются копии результатов обследования. г) При поступлении пациентов в стационар с результатами обследования согласно стандарту в день поступления повтор данных видов обследования не проводится. Исследование (контроль анализов и инструментальных методов исследования) проводится согласно стандарту обследования.

д) В отдельных случаях пациенты направляются на круглосуточное стационарное лечение путем перевода из другой медицинской организации по согласованию с заместителем главного врача по медицинской части.

е) В отдельных случаях, не предусмотренных настоящим Порядком, решение о необходимости круглосуточного стационарного лечения для пациента принимается врачебной комиссией ЦРБ с записью в журнале врачебной комиссии и в медицинской карте стационарного больного.

ж) Для рассмотрения вопроса о плановой госпитализации предоставляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (паспорт или его заменяющий документ, удостоверение личности или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для детей до 14 лет); направление врача поликлиники; полис обязательного медицинского страхования; при переводе из другой медицинской организации - подробная выписка из истории болезни; медицинская документация, выданная по результатам консультации и/или обследования амбулаторно-поликлиническим отделением медицинской организации.

Экстренная госпитализация

а) Госпитализация по экстренным показаниям производится без каких-либо ограничений и условий после осмотра заведующим или врачом отделений или дежурным врачом. При этом записи врачей в медицинской документации должны четко обосновывать необходимость экстренной госпитализации на круглосуточную койку. б) Экстренная госпитализация осуществляется: - по направлению скорой медицинской помощи (номер направления скорой медицинской помощи фиксируется в медицинской карте стационарного больного дежурным врачом); - при самостоятельном обращении пациента при состояниях, угрожающих жизни пациента, требующих оказания неотложной стационарной медицинской помощи с оформлением всей необходимой медицинской документации. - в случае поступления пациента в бессознательном состоянии и при отсутствии документов, удостоверяющих личность. в) Паспортная часть медицинской карты стационарного больного заполняется со слов родственников или сопровождающих лиц (о чем делается соответствующая отметка в медицинской карте стационарного больного) с обязательным последующим предоставлением документов, г) При полном отсутствии документов и невозможности получить устные сведения о личности больного, находящегося в бессознательном состоянии; при наличии признаков насилия; в случае выявления неправильно оформленных документов или их отсутствия у больного; а также в случае смерти больного в машине скорой помощи дежурный врач немедленно сообщает об этом в органы внутренних дел, о чем делается соответствующая запись в журнале приема и отказов в госпитализации и в медицинской карте стационарного больного.

д) Дежурный врач при госпитализации больного обязан тщательно проверить подлинность всех предъявленных документов.

е) При самостоятельном обращении больного в приемное отделение за медицинской помощью, дежурный врач в зависимости от состояния больного: - осуществляет организацию оказания неотложной медицинской помощи; - при наличии показаний к экстренной госпитализации - дежурный врач оказывает ему первую врачебную помощь и госпитализирует его на свободную койку по профилю основного заболевания. - в случае отсутствия показаний к госпитализации дежурный врач регистрирует факт обращения в журнале амбулаторных больных, где подробно записывает все результаты проведенных лечебно-диагностических мероприятий. Максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать 3-х часов. Прочие условия Все больные, госпитализируемые в медицинскую организацию: - осматриваются врачом для своевременного выявления инфекционных заболеваний (педикулеза, чесотки и др.), заполняется медицинская карта стационарного больного; - проходят санитарную обработку; - сдают вещи на хранение; - знакомятся с правилами внутреннего распорядка ЦРБ, о чем расписываются в медицинской карте стационарного больного. Заведующий или врач отделения, дежурный врач обязан извещать родственников поступивших больных в следующих случаях: а) при поступлении детей и подростков в возрасте до 18 лет, независимо от их состояния (в порядке, установленном действующим законодательством), если они поступали в медицинскую организацию без сопровождения родственников; б) при поступлении больного по направлению скорой медицинской помощи без сопровождения родственников из-за внезапного заболевания вне дома, если больной не в состоянии самостоятельно известить родственников; в) при поступлении больного в бессознательном состоянии (при наличии документов, удостоверяющих его личность) и при состоянии больного, угрожающем его жизни; г) смерти больного.

Пациенты обеспечиваются наиболее значимыми медикаментами и изделиями медицинского назначения , в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также неотложной медицинской помощи;

Порядок перевода больных

Вопросы перевода больных из одной медицинской организации в другую (за исключением экстренных переводов) решаются заместителями главного врача по медицинской части. Перевод плановых больных осуществляется в первую половину рабочего дня. Перевод пациентов осуществляется в сопровождении медицинских работников.

Скачать информацию:

Комментарии
Ваши имя и отчество:Код против спам-роботов:
 
Отправить
 
Copyright © Абанская РБ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Абанская районная больница»
"Карта сайта"
Создание сайта, обслуживание и продвижение сайтов - Рэдлайн