Абанская районная больница
Детская Вакцинация

Вакцинация детей от коронавируса

Содержание статьи

Вакцинация — надежный способ создать иммунитет, защитить организм от тяжелого течения болезни и развития осложнений. Во всем мире развернута массовая прививочная компания для того, чтобы взять под контроль COVID-19. Рассматривается вопрос о вакцинации детей и подростков.

Важно! Вся информация в статье носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Назначать лечение при COVID-19 должен врач с учетом тяжести заболевания. Самолечение опасно для вашего здоровья!

Вакцина от Ковида для детей – Спутник М

В начале пандемии коронавируса считалось что дети, если и болеют, то переносят инфекцию легко. Однако с приходом нового штамма “дельта” ситуация изменилась. Подростки и дети младшего возраста стали чаще заражаться, переносят болезнь тяжело, с высокой температурой, сильным поражением легких и постковидным синдромом.

Снизить вероятность инфицирования и уменьшить риск развития осложнений можно с помощью вакцинации. Гам-Ковид-Вак V (Спутник V) стала одной из первых противокоронавирусных вакцин в мире зарегистрированных для иммунизации лиц младше 18 лет. В 2021 году стартует вакцинация детей в России препаратом Спутник М.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Состав вакцины Спутник М

Вещество представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование шип-белка коронавируса. Вакцина Спутник для подростков разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Поскольку вектор лишен гена размножения, он не способен вызвать заболевание у привитого человека, а лишь доставляет в организм генетический материал вируса, против которого делается прививка. После проникновения чужеродных частиц в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к выработке специфических антител.

Через 21 день необходима повторная вакцинация, которая призвана усилить иммунный ответ. Для того чтобы иммунная система, уже столкнувшаяся с векторными частицами первого компонента вакцины, не привела к инактивации препарата, во втором компонента используются генетически модифицированные аденовирусы другого штамма. Применение двух различных вариантов векторов позволит увеличить шансы на успешную доставку белка коронавируса в клетку и запустит иммунную реакцию.

Даже если у человека имеется иммунитет к 5-му серотипу аденовируса, компонент, созданный на основе 26-го серотипа, выполнит свою «работу» и приведет к формированию стойкой иммунной защиты.

Спутник М вакцина для детей и подростков по составу является полным аналогом Спутника V, концентрация которого была снижена в 5 раз. Из-за особенностей работы иммунной системы в детском возрасте, такого количества векторных частиц достаточно, чтобы выработать необходимые антитела.

В состав I компонента Гам-Ковид-Вак-М, входят:

  • Рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2.
  • Вспомогательные вещества: трис (гидроксиметил) аминометан, натрия хлорид, сахароза, полисорбат, магния хлорида гексагидрат, ЭДТА динатриевая соль дигидрат, этанол 95%, вода для инъекций.

Второй компонент вакцины отличается тем, что содержит модифицированные аденовирусные частицы 5 серотипа, несущие ген S-белка вируса Covid-19.

Испытания вакцины от коронавируса для детей и подростков

Клинические исследования начались летом 2021 года на базе двух московских больниц. С 11 ноября 2021 года препарат находится на третьей фазе испытаний. На этом этапе будет изучено влияние вакцины, возможные побочные эффекты и ее эффективность при участии 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо.

Вакцина от коронавируса для подростков испытывается только на здоровых добровольцах в возрасте от 12 до 17 лет. Детям младшего возраста в настоящее время прививку не делают из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности препарата у данной категории населения. Спутник М был зарегистрирован Министерством Здравоохранения Российской Федерации 24 ноября 2021 года.

Эффективность вакцины для клеточного иммунитета

Новая вакцина для детей Спутник М приводит не только к 100% сероконверсии и выработке достаточного количества специфических защитных антител на 42-ой день от начала иммунизации. Но и к формированию стойкого клеточного противоинфекционного иммунитета у 93,2% привитых, что указано в официальной инструкции к препарату.

Эти два вида адаптивной защиты дополняют друг друга и увеличивают шансы успешно противостоять вирусному заболеванию. Гуморальный иммунитет, представленный антителами, нарушает внеклеточные патогены, в то время как клеточный иммунитет разрушает внутриклеточные чужеродные частицы.

Есть ли другие названия у Спутник М вакцины

Гам-Ковид-Вак М и «Спутник М» — это одна и та же вакцина, у которой есть медицинское и торговое названия.

Gam-COVID-Vak M — это техническое название, под которым зарегистрирован препарат. Оно было сформировано по названию научного центра в котором вакцина был произведена. Спутник М, известный в англоязычных странах как Sputnik M представляет собой брендовое наименование вакцины, по которому ее легко узнать среди других. Буква “М” в названии вакцины по словам директора НИЦ им. Гамалеи, в котором были разработаны также Спутник V и Лайт, означает “для маленьких”, то есть может применяться у детей до 18 лет.

Производитель вакцины для детей от 12 лет

Вакцина от коронавируса для детей от 12 лет и подростков «Спутник М» будет производиться в филиале научного центра им. Гамалеи «Медгамал». Наряду с ним массовым выпуском препарата займутся следующие компании:

  • Biocad, «Биннофарм Групп».
  • «Р-Фарм».
  • Компания «Генериум».
  • «Лекко» и «Фармстандарт-УфаВита».
  • Компания «БиоИнтегратор» (ГК «ХимРар»).

По словам Директор по развитию RNC Pharma Николая Беспалова производственный цикл для выпуска вакцины Спутник М будет занимать 40-45 дней, технология полностью отработана на Спутнике V, поэтому массовое производство будет налажено в ближайшее время. Ожидаемая стоимость препарата будет на 30% ниже чем у Гам-Ковид-Вак V и составит приблизительно 600 руб.

Вакцинация детей от коронавируса в России

Разработка вакцины от коронавируса для детей велась давно. Первые этапы клинических испытаний были проведены в июле на базе 12 московских медицинских учреждений. Новая фаза испытаний, после которой вакцину запустят выпустят в оборот, стартовала в ноябре 2021.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Когда начнется вакцинация подростков от коронавируса?

Ожидается, что масштабная иммунизация лиц младше 18 лет начнется с конца декабря 2021 года, когда вакцина от Covid-19 для подростков и детей поступит в гражданский оборот. Предварительно будут получены данные о ходе 3 фазы клинических испытаний на здоровых добровольцах, а также завершен контроль качества первых серий препарата.

Как будет проходить вакцинация детей

Вакцинация подростков от Ковид препаратом Гам-Ковид-Вак М будет проводиться в два этапа с интервалом 21 день, по аналогии со Спутником V. Перед прививкой необходим осмотр врача, который даст свое разрешение на введение препарата или предоставит справку о медицинском отводе. Здоровым детям, без тяжелых сопутствующих патологий сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед иммунизацией не нужно.

Во время осмотра врач:

  • Оценит общее состояние ребенка, желающего делать прививку от ковид-19.
  • Соберет информацию о наличии хронических заболеваний, том как протекали предыдущие вакцинации.
  • Проведет измерение температуры тела, аускультацию легких, измерение артериального давления и оценку состояния слизистых оболочек.

Если состояние ребенка позволяет, врач дает добро на использование вакцины для подростков Спутник М. При обнаружении каких-либо патологических состояний, например, при случайном выявлении повышенной температуры или признаках ОРВИ, дается временный медицинский отвод на 2-4 недели.

Детям и подросткам с хроническими патологиями, онкологическими заболеваниями, перенесшим трансплантацию костного мозга или пересадку органов, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для решения вопроса об иммунизации против коронавирусной инфекции КОВИД19 в индивидуальном порядке.

После осмотра специалиста и получения согласия на процедуру, медицинская сестра обработает кожу ребенка в проекции дельтовидной мышцы антисептическим раствором и введет препарат внутримышечно. При невозможности введения вакцины в область верхней трети плеча (повреждения области инъекции, состояния после ампутации, врожденные аномалии) препарат вводится в латеральную широкую мышцу бедра.

После прививки необходимо в течение 15-30 минут оставаться под наблюдением медицинского персонала. В случае если не возникает никаких нежелательных проявлений или они незначительные, ребенка могут отпустить домой.

Могут ли привить ребенка без ведома родителей

Вице-премьер министр Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация будет проводиться только после получения письменного разрешения родителей или законных опекунов, или по собственному согласию лиц, достигших 15-ти летнего возраста. Гам-Ковид-Вак М не входит в Национальный календарь прививок и на данный момент является добровольной.

Привить ребенка без уведомления его законных представителей невозможно.

Будет ли вакцинация детей обязательна?

В России начинается вакцинация подростков? На данный момент Спутник М не входит в национальный календарь прививок и вакцинация против коронавирусной инфекции является добровольной. Принуждение к прививке будет расцениваться как дискриминация.

Обязательная вакцинация подростков может быть введена после одобрения специальной комиссией и включения ее в график прививок детей в России. Тогда отказаться от нее можно будет только при наличии абсолютных противопоказаний к препарату.

Ввиду отсутствия данных о лекарственной совместимости, Спутник М не следует смешивать в одном шприце с другими медикаментами и иммунными препаратами. Перерыв между вакцинацией от Ковид-19 и других инфекций должен составлять 14 дней.

Противопоказания вакцины для детей

Противопоказаниями к иммунизации являются такие состояния:

  • Индивидуальная непереносимость одного или нескольких составляющих препарата, в том числе и вспомогательных веществ, тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
  • Острые инфекционные заболевания, острые неинфекционные и обострение хронических патологий. Вакцинация в данном случае проводится спустя 2-4 недели после нормализации температуры или выздоровления.

Противопоказаниями к введению II компонента Спутника М являются анафилактический шок и отек Квинке в ответ на первый компонент вакцины.

С осторожностью разрешено вакцинировать детей и подростков с хроническими патологиями печени, почек, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями. В индивидуальном порядке решается вопрос об иммунизации лиц с онкологическими патологиями, врожденными и приобретенными иммунодефицитами, пациентов находящихся на химиотерапии или лечении иммуносупрессорами.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Кратковременные нежелательные реакции, такие как повышение температуры тела до 37,4-37,5 градусов, гриппоподобный синдром, не являются основанием для получения медицинского отвода от введения второго компонента препарата.

Безопасна ли вакцинация для ребёнка?

По словам директора центра Гамалеи А. Гинцбурга вакцина спутник для детей является безопасной и в редких случаях приводит к возникновению тяжелых побочных эффектов. К нежелательным явлениям, которые могут наблюдаться после вакцинации, относят:

  • Гриппоподобный синдром (общая слабость, повышенная утомляемость, головная боль, ломота в мышцах, повышение температуры тела до 37,5 градусов) в течение нескольких дней;
  • Гиперемия кожи, локальный отек, боль в месте инъекции (верхняя треть плеча или наружная сторона бедра);
  • Тошнота, диспептические явления (ощущение переполнения, тяжести в желудке, отрыжка, рвота, вздутие), запор, диарея, снижение аппетита;
  • Увеличение, болезненность лимфатических узлов, заложенность носа, ринорея, першение в горле;
  • Кратковременное изменение показателей общего и биохимического анализа крови (увеличение или снижение числа лейкоцитов, повышение уровня билирубина и печеночных трансаминаз);
  • Панические атаки, повышение уровня тревожности.

В редких случаях развиваются аллергические реакции, такие как кожный зуд, сыпь, крапивница. Для снижения выраженности нежелательных реакций и устранения неприятных симптомов после вакцинации можно применять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен) и антигистаминные препараты.

Другие вакцины для детей от COVID-19

Несмотря на то, что дети и подростки, не имеющие никаких серьезных сопутствующих патологий крайне редко болеют вирусом тяжело, они являются основным источником распространения инфекции. Бессимптомный носитель вируса может заразить своих одноклассников из группы риска, пожилых родственников, знакомых.

Для того чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции и остановить пандемию, во многих странах мира началась вакцинация подростков от коронавируса. Наряду со Спутником М, одной из первых вакцин, одобренных для иммунизации лиц младше 18 лет, стал препарат Комирнати (Пфайзер).

Pfizer вакцина для подростков разработана на платформе мРНК, которая вводит в клетку код спайк-белка вируса SARS-CoV-2. В клетках иммунизированного человека данный код считывается, организм самостоятельно начинает выработку антигена.

Иммунная система распознает чужеродный белок и начинает выработку специфических антител и клеток памяти. Pfizer вакцина для детей от 12 лет применяется во многих странах Европы, США, в Канаде, и Австралии.

Также как и Гам-Ковид-Вак М препарат вводится дважды, с интервалом в 21-28 дней. Перечень противопоказаний и побочных эффектов у вакцин одинаковый, за исключением того что М-РНК вакцины не рекомендованы лицам, у которых в анамнезе или после введения первой дозы развилось воспаление сердечной мышцы (миокардит).

Реклама

В настоящее время по указу президента ведется разработка новых вакцин, а также исследование влияния существующих препарат на организм детей от 5 лет. В вакцинах детям до года концентрация активного вещества будет снижена в 10 раз по сравнению со Спутником V.

Что говорят врачи о вакцинации детей и подростков от COVID-19

Ковид-19 — опасное инфекционное заболевание, характеризующееся высокой заразностью, тяжелым течением и способностью вызывать после себя серьезные последствия.

К осложнениям коронавирусной инфекции у детей относятся:

  • Пневмония, фиброзы, спонтанный пневмоторакс.
  • Миокардиты.
  • Синдром мультисистемного воспаления.
  • Декомпенсация тяжелых хронических патологий (сахарный диабет, хроническая почечная и печеночная недостаточность), активизация аутоиммунных болезней, рецидивы рака, отторжение трансплантированных органов.

К последствиям перенесенной коронавирусной инфекции также относятся синдром хронической усталости, депрессия, тревожные расстройства. Снизить вероятность инфицирования, развития тяжелых форм и осложнений возможно с помощью иммунизации.

В настоящее время вакцинация Спутником подростков и детей и подростков от коронавируса носит рекомендательный характер, однако специалисты настоятельно призывают родителей не откладывать прививку. С приходом штамма “Дельта” дети стали болеть чаще, также участились и случаи тяжелого течения болезни.

Спутник М вакцина от коронавируса для детей снижает вероятность развития серьезных осложнений у каждого ребенка индивидуально, а также способствует формированию коллективного иммунитета. Директор Национального института им. Гамалеи Александр Гинцбург призывает родителей вакцинировать своих детей. По его словам прививка абсолютно безопасна для маленьких пациентов.

Комментарии
 
Copyright © Абанская РБ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Абанская районная больница»
"Карта сайта"
Создание сайта, обслуживание и продвижение сайтов - Рэдлайн